Автор Тема: Статья "Философия ООо"  (Прочитано 2868 раз)

Оффлайн Санчо

  • Администратор
  • Полноправный участник
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексей Харламенков
    • Просмотр профиля
Статья "Философия ООо"
« : 13 Май 2009, 20:32:16 »
Читать.
Обсуждать в этой теме.

Оффлайн smaharbA

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статья "Философия ООо"
« Ответ #1 : 14 Май 2009, 18:54:04 »
Цитировать
Риторический вопрос: «Кто может объяснить, почему формат страницы должен находиться в меню „Файл?“».

Я могу, и не "формат страницы", а параметры страницы, и нахождение именно в файл гораздо понятнее любому, и дело совсем не в привычке.
Пояснять не стану ибо уже не единожды пояснял.

Оффлайн Centuriones

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Статья "Философия ООо"
« Ответ #2 : 14 Май 2009, 20:34:16 »
Именно дело в привычке. Просто из вас никто долго не работал в MS Word for Windows 2.0, где параметры страницы устанавливались именно в  меню "Формат", а в меню "Файл" были перенесены в версии 6.0 и далее оттуда перетекли в MS Office 95 и т.д. Мотивации такого перехода естественно нет, а с 1994 года, естественно, многие привыкли к тому, что эта опция может находиться только там, где находится сейчас. Помнится, что перемещение в меню файл оправдывалось тем, что "параметры страницы" имеют отношение не к верстке, а типа к предпечатной подготовке. Так получилось, что я после Word 2.0 пересел на Word 2000, и, прямо скажу, привыкал к новому расположению этих "параметров" довольно долго (под Word 2.0 я просидел 5 лет). Так вот, кроме привычки, меня путала нелогичность данного перемещения.
Понятное дело, что Word 2.0 очень мало кто использовал и, подавляющее большинство, сразу подсаживалось  на Word 6.0 а далее на 96, 97, 2000, ХР, 2003... и расположение в меню файл воспринимается как вполне обоснованное, хотя логики, окромя привычки, и того, что далее все как обезьяны стали совать настройку параметров страниц в меню "Файл", на самом деле - никакой.