Автор Тема: Редактирование оглавлений во Writer`е  (Прочитано 2939 раз)

Оффлайн qwe3qwe3_LOTT

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, интересует - присутствует ли во Writer`е ручное редактирование оглавлений?
Как видно на Навигаторе на скрине - в документе используются стили: "Заголовок1", "Заголовок2", "Заголовок3".
Оглавление было автоматически сформировано по абзацам со стилями заголовков.
Моя цель: избавиться от "Название книги" и "Вступление" в оглавлении, при этом не меняя стили ни у одного абзацей.
То есть меня интересует: можно ли выборочно создать оглавление лишь по тем абзацам одного стиля, которые меня интересуют?
Козлов Александр 191-361

Оффлайн Санчо

  • Администратор
  • Полноправный участник
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексей Харламенков
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование оглавлений во Writer`е
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2019, 19:17:32 »
Чтобы иметь возможность редактировать оглавление, нужно (если оно уже создано) зайти в его редактирование и на первой вкладке диалогового окна снять флаг
[_] защищено от изменений вручную.
Затем отредактировать оглавление на странице документа.

Однако, это худший алгоритм действий, потому что после внесения изменений в документ потребуется обновить оглавление, и все ручные корректировки будут стёрты. Теряется весь смысл автоматического оглавления.


Моя цель: избавиться от "Название книги" и "Вступление" в оглавлении, при этом не меняя стили ни у одного абзацей.

Наконец-то озвучена цель манипуляций. Именно это даёт возможность решить задачу.

Цитировать
То есть меня интересует: можно ли выборочно создать оглавление лишь по тем абзацам одного стиля, которые меня интересуют?

Да.

Поставленная цель соответствует документу типа "книга", когда заголовок с обложки и некоторые разделы не должны входить в оглавление.

Я для этих целей использую пользовательские стили с названиями:
Заголовок 0
Заголовок 0-1
...

Для сохранения структуры наследования я первый такой стиль создаю следующим образом:
  • Абзац форматирую "Заголовком 1"
  • В панели инструментов, там где выпадающий список с названиями стилей (сейчас там "Заголовок 1") - ставлю туда курсор, 1 заменяю на 0 и нажимаю [Enter] - автоматом создаётся копия стиля с названием "Заголовок 0", наследующая все настройки стиля "Заголовок 1", и текущему абзацу присваивается новый стиль - "Заголовок 0".
  • Захожу в редактирование стиля "Заголовок 0" - Структура и нумерация, Уровень структуры устанавливаю - "Обычный текст".

С заголовками "Вступление" и аналогичными, сложнее: желательно сохранить их в структуре документа, чтобы они были в Навигаторе.
  • Для этого по вышеописанному алгоритму создаём стиль "Заголовок 1-1" из стиля "Заголовок 1".
  • Перенастраиваем оглавление
    - на вкладке Вид снимаем флаг [_] Структуру
    - ставим флаг [V] Дополнительные стили
    - входим в их редактирование и разбрасываем имеющиеся стили по уровням структуры так, как нам надо

В результате достигаем поставленной цели и полностью сохраняем автоматизм формирования оглавления.